Annuaire équipe

Une équipe à votre écoute, au plus près des territoires

Notre connaissance des enjeux des politiques publiques de santé et de solidarité nous permet d'accompagner les dirigeants dans tous les besoins liés à la vie d'une organisation privée non lucrative en proposant conseil, journées d'étude, formation, accompagnements ...

  • Contribuer à l'animation des territoires
  • Répondre aux questions des adhérents
  • Développer l'information et la communication
  • Assurer la représentation des adhérents
  • ….

Vous pouvez contacter le secrétariat Grand Est à l'adresse secretariat@uriopss-grandest.fr.

En Alsace

Présidence : Francoise MAGER
Direction : Catherine HUMBERT
L'équipe technique et administrative est composée de 3 permanents.
 

En Champagne-Ardenne

Présidence : Bertrand BOUSSAGOL
Direction : Thomas DUBOIS
L'équipe technique et administrative est composée de 8 permanents.
 

En Lorraine

Présidence : Jean-Marie MOREL
 

Vos contacts :

Uriopss Alsace

Uriopss Champagne-Ardenne

Uriopss Lorraine

Catherine Humbert - Directrice
03 88 75 06 34
c.humbert@uriopss-grandest.fr

Thomas Dubois - Directeur
03 26 85 14 51
t.dubois@uriopss-ca.asso.fr

Secrétariat Grand Est
03 88 75 06 34
secretariat@uriopss-grandest.fr

Juliette Dupont
Assistante administrative et formation
j.dupont@uriopss-grandest.fr

Laetitia Ardoise
Chargée de mission Accompagnement de projet, formation, communication
l.ardoise@uriopss-grandest.fr

 

Quentin Weber
Chargé de projets
q.weber@uriopss-grandest.fr

Emeline Bonnin
Infographiste
03 26 85 14 51
e.bonnin@uriopss-grandest.fr

 

 

Jérôme Buisson
Conseiller technique Lutte contre les exclusions
03 26 85 83 58

j.buisson@uriopss-grandest.fr

 

 

Claire Fouyet
Conseillère technique Etude, Recherche, Analyse des politiques sociales
03 26 85 83 56
c.fouyet@uriopss-grandest.fr

 

 

Sylvie Grégoire
Assistante de direction, Comptable
03 26 85 83 59

s.gregoire@uriopss-grandest.fr

 

 

Julie Lagranche
Chargée de mission Vie associative - Prospective - Observation sociale
03 26 85 17 17

j.lagranche@uriopss-grandest.fr

 

 

Luc Mauduit
Conseiller technique Gestion Financière tarification
03 26 85 14 51